GESSNER (Salomon)

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
GESSNER (Salomon)
La Mort d'Abel. Paris: Antoine Augustin Renouard, 1802. — In-12, 134 x 80: (2 ff.), 229 pp. Veau havane, plats sablés d'or et bordés d'un double filet doré et d'une roulette florale dorée: dos lisse recouvert de maroquin noir richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Brunet, II, 1568. Belle édition donnée par Antoine Augustin Renouard, de La Mort d'Abel dans la traduction française d'Huber. Superbe exemplaire, sur papier vélin, revêtu d'une reliure de l'époque sablée d'or, d'une excessive rareté. Il a été enrichi du portrait de l'auteur gravé par Saint-Aubin d'après Denon et des 16 figures hors texte gravées d'après les dessins de Moreau le jeune provenant de l'édition des OEuvres de Gessner que Renouard publia en 1795. Petit manque à la coiffe de tête, début de fente sans gravité à la charnière du premier plat, un coin légèrement abîmé. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat