[GAUTIER (Théophile)]

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[GAUTIER (Théophile)]
Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris: Alphonse Lemerre, 1873. — In-8, 246 x 195: frontispice, (2 ff.), II, 179 pp. Demi-maroquin violet, dos à nerfs, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Édition originale. En publiant ce recueil, Alphonse Lemerre voulut renouveler une tradition de la Renaissance où les poètes élevaient à leurs morts illustres des Tombeaux littéraires. Celui-ci rend hommage à Théophile Gautier et réunit plus de 90 poèmes de ses pairs et amis tels que Victor Hugo, Paul Arène, Théodore de Banville, Émile Bergerat, Jules Claretie, Louise Colet, Charles Cros, Camille Doucet, Anatole France, José-Maria de Heredia, Jules Janin, Leconte de Lisle, Stéphane Mallarmé, Catulle Mendès, Frédéric Mistral, Charles Monselet, Armand Silvestre, Swinburne, etc. L'édition est illustrée d'un portrait de Théophile Gautier gravé à l'eau-forte par Bracquemond. UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE (n° 8), seul grand papier avec 10 Whatmann. Exemplaire bien conservé malgré quelques frottements d'usage aux coiffes et aux nerfs. Quelques rares rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat