FROMENTIN (Eugène)

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FROMENTIN (Eugène)
Dominique. Paris: Librairie de L. Hachette, 1863. — In-8, 219 x 138: (3 ff. premier blanc), 372 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l' époque). Édition originale dédiée à George Sand du seul roman du peintre et écrivain Eugène Fromentin (1820-1876), l'une des oeuvres autobiographiques les plus remarquables de l'époque. Un des rares exemplaires réimposés au format in-8 sur papier vergé de Hollande. Il comprend les pages 115 et 177 cartonnées. Bon exemplaire en reliure de l'époque, enrichi d'une LAS de l'auteur, adressée à un «cher monsieur», «ce samedi 8 heures», 2 pages in-12 oblong, à propos d'un rendez-vous: «Je serais heureux moi même de vous entretenir d'un projet qui vient de m'être suggéré, et que mon désir était de vous soumettre au plustôt.» Mors et coiffes restaurés. Deux derniers feuillets et dernières gardes en partie déreliés. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat