Lot n° 70
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 569EUR
[BRITTON (John)]
The pleasures of human life: investigated cheerfully, elucidated satirically, promulgated explicitly, and discussed philosophically. In a dozen dissertations on male, female, and neuter pleasures. Interspersed with various anecdotes, and expounded by numerous annotations. By Hilaris Benevolus, & Co. fellows of the “London Literary Society of Lusorists.”
Londres: Longman, Rees, Orme, 1807. — In-12, 164 x 100: frontispice, titre gravé, xvi, 223 pp., 5 planches. Demi-veau havane à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Mackey).
Édition originale de cet amusant ouvrage satirique attribué à l'antiquaire et topologiste anglais
John Britton, composé sous le pseudonyme d'Hilarus Benevolus. Il se divise en 12 dissertations portant sur les plaisirs de la littérature, de la mode, de la politique, etc.
L'édition est illustrée d'un frontispice figurant le visage de la misère, gravé par W. Bond d'après William Satchwell Leney, d'un titre gravé en regard, comprenant la figure de la joie, gravée par W. Bond d'après un dessin de l'anatomiste Charles Bell (1774-1842), ainsi que de 5 scènes caricaturales hors texte en couleurs du peintre, dessinateur et caricaturiste Thomas
Rowlandson (1756-1827).
Exemplaire de première émission, rare, sans la mention de seconde édition qui figure sur la majorité des exemplaires. Il fut relié à l'époque par Macker, relieur de Manchester et provient de la bibliothèque de Paul Éluard, avec son ex-libris dessiné par Max Ernst.
Charnière du premier plat fendue, manque aux coiffes, importants frottements d'usage au dos, coins émoussés. La troisième planche, entre les pages 64 et 65, a été déchirée puis restaurée, sans manque. Rousseurs éparses.
Provenance: John Lowe, avec ex-libris. - Paul Éluard, avec ex-libris.
BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEURDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mardi 19 février 2019 à 14 heures 30
Tuesday, 19 February 2019 at 2:30 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot Richelieu - Salle 7
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Lundi 18 février 2019 de 11 heures à 18 heures
Mardi 19 février 2019 de 11 heures à 12 heures
Monday, 18 February from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday, 19 February from 11:00 am to 12:00 am
EXPOSITION PRIVÉE / PRIVATE VIEWING :Sur rendez-vous à la Librairie Busser du lundi 11 au jeudi 14 février
By appointement at Librairie Busser February, 11-14
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. + 33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE / SPECIALIST FOR THE AUCTION :Eric Busser
Membre du CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat