BALZAC (Honoré de)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 780EUR
BALZAC (Honoré de)
[OEuvres.] Paris: Charpentier, 1838-1840. — 15 volumes petit in-12, 172 x 109. Demi-veau cerise, dos lisses ornés de filets et d'un décor en long dorés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Premières éditions in-12 des premières oeuvres d'Honoré de Balzac, données par Charpentier. Tous les textes, sauf le premier, La Physiologie du mariage, ont été soigneusement revus par l'auteur. Première édition séparée d'Eugénie Grandet et de La Recherche de l'absolu. En 1842, Charpentier donnera un dernier volume, Louis Lambert, qui ne figure pas ici. On trouve: La Physiologie du mariage (1838), Scènes de la vie privée (1839, 2 vol.), Scènes de la vie parisienne (1839), Scènes de la vie de province (1839), Le Médecin de campagne (1839), Balthazar Claës, ou la recherche de l'absolu (1839), La Peau de Chagrin (1839), Eugénie Grandet (1839), Le Père Goriot (1839), Le Lys dans la vallée (1839), Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (1839) et Histoire des Treize (1840). Rare et jolie collection en reliure décorée uniforme de l'époque. Comme les volumes étaient vendus séparément, il est très rare de les trouver dans cette condition. Dos un peu passés. Accrocs à trois coiffes.
Mes ordres d'achat