SOLLIER (Pierre)

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
SOLLIER (Pierre)
Manuel des fous, ou le grand festin de l'Élisée. Paris: imprimerie de Cailleau, an VIII-1800. — In-12, 169 x 98: frontispice, titre, pp. (iii)- 188, (2 ff.). Demi-maroquin vert sombre, dos lisse orné (reliure moderne). Lacombe, 396. - Cohen, 955. - Quérard, La France littéraire, IX, p. 206. Édition originale de cet ouvrage curieux présentant une série de 45 dialogues sur toutes sortes de sujets. Il s'agit d'une satire littéraire contre les moeurs et les personnages du temps. La majorité de ces dialogues porte le nom d'un ingrédient ou d'un plat. L'illustration se compose d'un beau frontispice morbide gravé par Edme Bovinet (1767-1837?) d'après une composition de Louis Binet (1744-1800), ainsi que d'un titre gravé par Mariage également d'après Binet. Quérard signale cet ouvrage à la date de 1799 mais il s'agit sans aucun doute d'une erreur. Bel exemplaire en reliure moderne. Dos légèrement passé. Manque le faux titre. Salissures aux gravures, tâches à quelques feuillets, déchirure restaurée au feuillet a6.
Mes ordres d'achat