SIMEONI (Gabriello)

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SIMEONI (Gabriello)
Livre premier [et second] de Caesar renouvellé par le S. Gabriel Simeon florentin. Reveu & diligemment corrigé avec le Second de nouveau adiousté par Françoys de S. Thomas, A Mon Seigneur de Mandelot. Lyon: Jean Saugrain, 1570. — 2 parties en un volume in-8, 169 x 103: (8 ff.), 89 pp., (3 ff.): (7 ff.), 50 pp. mal chiffrées 64, (4 ff.). Maroquin brun, double cadre de filets à froid, fleuron doré aux angles et motif doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette et filets dorés intérieurs, tranches dorées (Thibaron). Seconde édition en grande partie originale, augmentée d'un second livre, du César renouvelé du philosophe, historien et poète florentin Gabriello Simeoni (1509-1576), paru pour la première fois en 1558. Il s'agit des Commentaires de César réduits en maximes, ces dernières étant chacune accompagnées d'exemples puisés dans César même. L'auteur propose ainsi une étude judicieuse de ce célèbre livre militaire. Cette édition fut imprimée à Lyon par Jean Marcorelle, en 1570 pour le premier livre et en décembre 1569 pour le second. On y trouve 3 jolies vignettes gravées sur bois dans le texte, figurant dans le second livre, et la jolie marque de l'éditeur sur les titres. Très bel exemplaire, entièrement réglé, joliment relié par Thibaron Quelques frottements d'usage aux coiffes et aux charnières, dos très légèrement passé, mors supérieurs légèrement fendus. Provenance: Joseph Renard, avec ex-libris, célèbre bibliophile lyonnais. - Gianni de Marco, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat