Lot n° 55
Estimation :
3000 - 4000
RÜXNER (Georg)
Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Romischen Reich Tetuscher Nation, Wie viel offentlicher Landthurnier, von
Keyser Heinrich dem ersten dieses Namens an, biss auff den jetztregierden Keyser
Maximilian den andern, unseren Allergnadigsten Herrn, und in welchen Stetten die alle gehalten, Auch durch welche Fursten, Graffen, Herrn, Ritter, und vom Adel, dieselben jeder zeyt besucht worden. Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen, mit schonen neuwen Figuren, sonderlich auch der Adelischen Wappen, auffs schonest zugericht, und allen adels-Personen der hochberuhmtesten Teutscher Nation, hohes und nidern Stands, zu ehren und sonderm wolgefallen an tag gegeben, dergleichen nie gesehen worden.
Francfort-sur-le-Main: Georg Raben, Sigmund Feyerabends, Simon Hüter, 1566. — 3 parties en un volume in-folio, 309 x 200: (6 ff.), CCXLIII ff., (3 ff.), 1 planche: (4 ff.), LXXXI ff., 1 planche. Peau de truie sur ais de bois, roulettes et filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, restes de fermoirs en laiton (reliure de l' époque).
Troisième édition, augmentée et comprenant de nouvelles gravures.
Cet ouvrage retrace l'histoire des tournois médiévaux dans le Saint-Empire romain germanique ; il s'agit du livre le plus complet publié à l'époque et l'un des plus beaux ouvrages anciens sur le sujet.
Divisé en 3 parties, l'ouvrage décrit avec détails non seulement les tournois mais également les batailles, les bals et les banquets, depuis l'origine. La seconde partie est consacrée aux jeux organisés à Vienne dans les années 1560 et la troisième aux cérémonies de l'entrée de Charles
V dans la ville de Bintz le 22 août 1549.
Cette édition est remarquable car elle présente une illustration abondante gravée sur bois, comprenant 119 figures dans le texte, dont plusieurs sont répétées, 293 blasons et 2 planches sur double page. Ces figures sont attribuées à Jost Amman et Hans Bocksperger. À
BIBLIOTHÈQUE D'UN AMATEURDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mardi 19 février 2019 à 14 heures 30
Tuesday, 19 February 2019 at 2:30 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot Richelieu - Salle 7
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Lundi 18 février 2019 de 11 heures à 18 heures
Mardi 19 février 2019 de 11 heures à 12 heures
Monday, 18 February from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday, 19 February from 11:00 am to 12:00 am
EXPOSITION PRIVÉE / PRIVATE VIEWING :Sur rendez-vous à la Librairie Busser du lundi 11 au jeudi 14 février
By appointement at Librairie Busser February, 11-14
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 07
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. + 33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE / SPECIALIST FOR THE AUCTION :Eric Busser
Membre du CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat