RÜXNER (Georg)

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RÜXNER (Georg)
Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Romischen Reich Tetuscher Nation, Wie viel offentlicher Landthurnier, von Keyser Heinrich dem ersten dieses Namens an, biss auff den jetztregierden Keyser Maximilian den andern, unseren Allergnadigsten Herrn, und in welchen Stetten die alle gehalten, Auch durch welche Fursten, Graffen, Herrn, Ritter, und vom Adel, dieselben jeder zeyt besucht worden. Alles jetzunder von neuwem zusammen getragen, mit schonen neuwen Figuren, sonderlich auch der Adelischen Wappen, auffs schonest zugericht, und allen adels-Personen der hochberuhmtesten Teutscher Nation, hohes und nidern Stands, zu ehren und sonderm wolgefallen an tag gegeben, dergleichen nie gesehen worden. Francfort-sur-le-Main: Georg Raben, Sigmund Feyerabends, Simon Hüter, 1566. — 3 parties en un volume in-folio, 309 x 200: (6 ff.), CCXLIII ff., (3 ff.), 1 planche: (4 ff.), LXXXI ff., 1 planche. Peau de truie sur ais de bois, roulettes et filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, restes de fermoirs en laiton (reliure de l' époque). Troisième édition, augmentée et comprenant de nouvelles gravures. Cet ouvrage retrace l'histoire des tournois médiévaux dans le Saint-Empire romain germanique ; il s'agit du livre le plus complet publié à l'époque et l'un des plus beaux ouvrages anciens sur le sujet. Divisé en 3 parties, l'ouvrage décrit avec détails non seulement les tournois mais également les batailles, les bals et les banquets, depuis l'origine. La seconde partie est consacrée aux jeux organisés à Vienne dans les années 1560 et la troisième aux cérémonies de l'entrée de Charles V dans la ville de Bintz le 22 août 1549. Cette édition est remarquable car elle présente une illustration abondante gravée sur bois, comprenant 119 figures dans le texte, dont plusieurs sont répétées, 293 blasons et 2 planches sur double page. Ces figures sont attribuées à Jost Amman et Hans Bocksperger. À
Mes ordres d'achat