RONSARD (Pierre de)

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
RONSARD (Pierre de)
OEuvres. Paris: Gabriel Buon, 1571-1573. — 5 volumes in-16 (sur 6). Reliures différentes. Exemplaire composite des oeuvres de Pierre de Ronsard, réunissant des volumes de la troisième et de la quatrième édition collective. L'ensemble est ainsi formé: I. Les OEuvres de P. de Ronsard... rédigées en six tomes. Le premier, Contenant ses Amours, divisées en parties: La premiere commentée par A.M. de Muret: La seconde par R. Belleau. Paris: Gabriel Buon, 1572. — 2 parties en un volume in-16, 120 x 78: 525 pp., (1 f. blanc). Vélin à recouvrement, dos lisse (reliure de l' époque). Premier volume de la 4e édition collective. La seconde partie, à pagination suivie, est intitulée: Le Second livre des Amours de P. de Ronsard. Commenté par Remy Belleau, precepteur de Monseigneur le Marquis d'Elbeuf. Quelques manques et déchirures à la reliure. Feuillets roussis. II. Les Odes de P. de Ronsard... Au roy Henry II de ce nom. Tome deuxième. Paris: Gabriel Buon, 1571. — In-16, 118 x 73: 496 pp. Maroquin vert janséniste, dos lisse, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (E. Maylander). Seconde volume de la 3e édition collective. Dos passé, quelques frottements d'usage. Plusieurs feuillets restaurés avec quelques fois des atteintes au texte. III. Manque le volume 3. IV. Les Élégies, éclogues et mascarades de P. de Ronsard... Tome quatrieme. Paris: Gabriel Buon, 1573. — In-16, 119 x 80: 518 pp. mal chiffrées 516, (4 ff.). Vélin souple, médaillon à froid au centre des plats, dos lisse (reliure de l' époque). Tome 4 de la 4e édition collective. Les Mascarades commencent à la page 429: elles sont introduites par une page de titre particulière. Les décors de la reliure ont été découpés ou effacés. Titre sali, déchiré et réenmargé, déchirures dans la marge des 3 feuillets suivants. V. Les Hymnes de P. de Ronsard... Tome cinquieme. Paris: Gabriel Buon, 1573. — In-16, 120 x 79: 316 pp., (2 ff.). Vélin souple à reco
Mes ordres d'achat