RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Tableaux de la vie ou les moeurs du dix-huitième siècle. Neuwied sur le Rhin: Société typographique: Strasbourg: J. C. Treuttel, [1790]. — 2 volumes in-18, 138 x 85: (4 ff.), 180 pp., 9 planches: (2 ff.), 168 pp., 8 planches. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Rives Childs, pp. 315-318, XXXIX. Première édition rare de ce recueil de courtes nouvelles tirées pour la plupart du Monument du costume (1789) et composées en partie par Rétif de La Bretonne. Elle est illustrée de 17 charmantes figures hors texte d'après les compositions de Moreau et Freudeberg. Il s'agit de la réduction de 17 des 26 planches de l'édition in-folio du Monument du costume parue en 1789. Bon exemplaire, bien relié et bien conservé malgré de minimes frottements d'usage aux coiffes et aux coins. Les feuillets K1, K2, K5 et K6 sont rapportés. Provenance: J. C. Courbin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat