[GILLOT (Claude) - LA MOTTE (Antoine de)]

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Les Cent une figures pour les Fables de La Motte, Composées et Gravées par C. Gillot. Paris: Veuve de F. Chereau, [vers 1760]. — In-12 oblong, 121 x 163: titre gravé, 101 planches. Maroquin bleu nuit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Bumpus LTB Oxford St.). Suite complète en tirage à part des 101 vignettes gravées sur cuivre pour l'édition de 1719 des Fables Nouvelles d'Antoine de La Motte (1672-1731). Elle est introduite par un titre réalisé spécialement, dessiné et gravé par Choffard. La plupart de ces 101 figures, c'est-à-dire 67, ont été dessinées par le peintre et graveur Claude Gillot (1673-1722) qui en grava lui-même 58: les autres ont été dessinées par Antoine Coypel, Edelinck, Bernard Picart et Ranc, gravées par Cochin père, Edelinck, Picart, Charles-Louis Simoneau et Tardieu. Mariette considérait ces figures comme «des chefs-d'oeuvre dans leur genre» et le comte de Caylus, dans La Vie de Antoine Watteau, dit que Gillot «sera à jamais célèbre (dans la gravure à l'eau-forte) par l'intelligence et l'agrément de la composition avec lesquelles il a représenté la plus grande partie des fables de La Mothe (sic).» Émile Dacier, dans Trésors des Bibliothèques de France (1927, II, pp. 1-14), estime que l'ouvrage «marque l'apogée de Gillot dessinateur et graveur, de plus il occupe dans l'histoire du livre une place exceptionnelle. Il fait époque: il n'est pas exagéré d'y voir le premier livre illustré du XVIIIème siècle. À ce titre, et sans être rarissime, il mérite d'être considéré comme un trésor - un trésor généralement méconnu - de nos bibliothèques.» L'Inventaire du Fonds Français, p. 247, précise que la vignette de L'Écrevisse philosophe ne se trouve plus dans ce tirage. Très bel exemplaire, grand de marges, aux épreuves de qualités, sur grand papier vergé de Hollande. Provenance: librairie Pierre Berès, avec le nom de l'auteur i
Mes ordres d'achat