DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume)

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Victor, ou l'Enfant de la forêt. Paris: Le Prieur, An VI -1797. — 4 volumes in-12, 172 x 103: frontispice, 256 pp., (1 f.): frontispice, 250 pp., (1 f.): frontispice, 271 pp.: frontispice, (2) ff., 308 pp., (1 f ). Cartonnage papier marbré à la Bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l' époque). Édition originale d'une grande rareté, illustrée de 4 frontispices gravés par Edme Bovinet d'après P. J. Challiou. «Ducray-Duminil s'est approprié les ressorts des romanciers de terreur, surtout ceux dont Mrs Radcliffe avait tiré le plus grand parti: mystères expliqués, surnaturel supposé, forêts obscures... Pendant environ vingt ans, il s'occupa à composer des romans qui donnèrent des frissons de joie et de terreur aux petits boutiquiers, aux portières et aux grisettes» (Killen, 102, cité par Gérard Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, no 184.- Monglond IV, 263: «37 réimpressions à la B.N., de 1812 à 1893»). Exemplaire plaisant. Dos brunis. Mouillure dans la marge du frontispice du dernier volume. On joint: - BAYOUD (Julienne). Fidélia ou le Voile noir. Paris: l'auteur, Guillaume et Cie, 1822. 2 tomes en un volume in-12, 162 x 96. Demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale. L'auteure, annonce-t-elle, était portière (concierge) 42 rue de Sèvres à Paris: l'ouvrage est à son adresse «dans sa loge» et à celle des libraires Guillaume et Compagnie. Dos passé, manque aux mors supérieurs.
Mes ordres d'achat