CYRANO DE BERGERAC (Savinien de)

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Les OEuvres de monsieur de Cyrano Bergerac. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. Amsterdam [Paris]: Jacques Desbordes, 1709. — 2 volumes in-12, 157 x 86: titre-frontispice, (13 ff.), 408 pp., (2 ff.), 1 portrait, 2 planches: titre-frontispice, frontispice, (1 f.), 378 pp., (1 f.), 1 planche. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Tchémerzine, II, 716. Édition peu courante, illustrée de deux titres-frontispices, d'un frontispice en tête du second volume et de 3 planches. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Les titres sont ici rapportés, ce qui semble normal. On trouve effectivement de très rares exemplaires à l'adresse de Charles de Sercy qui pourtant était décédé à l'époque. Ces derniers devaient avoir été imprimés en premier et l'on a substitué les titres par ceux à l'adresse de Desbordes qui sont en fait des titres de relais. Les faux titres des deux pièces Le Pédant joué et La Mort d'Agrippine sont également rapportés. Tchémerzine ne cite pas cette édition à l'adresse de De Sercy. Une coiffe et les coins abîmés, frottements d'usage.
Mes ordres d'achat