CRESCENS (Pierre de)

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CRESCENS (Pierre de)
De Agricultura Vulgare. [Venise: Alessandro Bindoni, 9 juillet 1519]. — In-4, 193 x 139: 234 ff. mal foliotés 235, (6 ff.). Vélin ivoire, dos à nerfs, tranches verdâtres (reliure italienne du XVIIIe siècle). Sixième édition de la traduction italienne de cette vaste encyclopédie agronomique de l'agronome bolonais Pierre de Crescens (1233-1320). Cet ouvrage constitue le plus important traité médiéval sur l'agronomie et le premier texte imprimé sur l'agriculture des temps modernes, dont l'édition princeps fut donnée à Augsbourg chez Schüssler en 1471. Il se divise en 12 livres consacrés à l'agronomie générale, la céréaliculture, l'arboriculture, la viticulture et l'horticulture. Il présente un grand intérêt en ce qui concerne la gastronomie, la chasse, la pêche et l'étude des moeurs. On y trouve également la description de 120 plantes pour l'alimentation ou la médecine. Crescens s'appuie sur des sources classiques en citant 34 auteurs différents mais une grande partie relève de son érudition et de son expérience personnelle. Il consacre des passages aux jardins d'agrément et à la construction d'une architecture utopique, sorte de palais construit avec des végétaux vivants palissés, devançant ainsi les théories des jardins qui seront développées aux siècles suivants. Cet ouvrage sera souvent réimprimé aux XVe et XVIe siècles. Quinze éditions en italien paraîtront entre 1478 et 1564, 15 en français entre 1486 et 1540 et 10 en allemand entre 1490 et 1583. Cette traduction italienne parut pour la première fois à Vicence chez L. Achates en 1490. L'édition a été imprimée en caractères romains sur 2 colonnes. Elle est illustrée de 38 gravures sur bois comprenant la marque typographique «À la justice couronnée» d'Alessandro Bindoni, un bois à pleine page montrant l'auteur donnant une leçon devant ses élèves et 36 vignettes dans le texte, certaines répétées, montrant les travaux et les jours, la taille des arbres et de la vigne, des scènes de di
Mes ordres d'achat