BUSTE DE DÉMÉTER. Art Romain, Ier-IIe siècles. Buste... - Lot 334 - Pierre Bergé & Associés

Lot 334
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
BUSTE DE DÉMÉTER. Art Romain, Ier-IIe siècles. Buste représentant la déesse Déméter vêtue d'un chiton plissé. Le visage serein présente une coiffure de mèches ondulées séparées par une raie médiane, ceinte d'une couronne végétale et couverte d'un himation retombant sur les épaules. Marbre. Éclats, menton restauré. H_51,5 cm Ancienne collection D., Hambourg, avant 1999. Déméter, fille de Cronos et de Rhéa, est la déesse maternelle de la Terre. Son culte est étroitement lié avec celui de sa fille Perséphone. Celle-ci, au moment où elle cueillait un narcisse, fut enlevée par Hadès. Déméter inconsolable commença alors la quête de sa fille, négligeant ainsi les récoltes de la terre. Se rendant compte d'une famine menaçante, Zeus exigea à Hadès de rendre Perséphone à sa mère. Le buste présenté, à l'exécution idéalisée et mélancolique, exprime la souffrance de Déméter à la perte de Perséphone, douleur quasi-stoïcienne de l'acceptation du destin de sa fille.
Mes ordres d'achat