CASQUE ITALO-CORINTHIEN. Ve siècle av. J.-C. Casque... - Lot 276 - Pierre Bergé & Associés

Lot 276
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 900EUR
CASQUE ITALO-CORINTHIEN. Ve siècle av. J.-C. Casque dont la calotte laisse à découvert les yeux et la bouche, et se prolonge à l'arrière par un couvre-nuque saillant. Le nez est protégé par une languette et la calotte se termine par des couvre-joues droits et fixes. Riche décor de fleurs de lotus gravées. Bronze. Restaurations. H_18 cm Galerie Günter Puhze, Fribourg, 2004. Collection Pierre Bergé. Reproduit dans "Kunst der Antike", Galerie Günter Puhze, Fribourg, 2004, n° 45.
Mes ordres d'achat