?HÉRACLÈS COMBATTANT. Art Grec archaïque,... - Lot 269 - Pierre Bergé & Associés

Lot 269
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 97 500EUR
?HÉRACLÈS COMBATTANT. Art Grec archaïque, fin du VIe siècle av. J.-C. Grande statuette, fondue à la cire perdue, représentant le héros Héraclès jeune, imberbe, debout dans une position de combat, la jambe droite en retrait. Il lève le bras droit qui tenant probablement la massue, et porte le gauche en avant. Le visage rond et massif laisse entrevoir des formes bien modelées sur les joues et les pommettes; sa coiffure est courte. La musculature de la poitrine, des jambes et du dos est bien rendue stylistiquement proche de celle des kouroi de la fin de l'époque archaïque. Bronze. Lacune aux jambes, à l'arrière sur le crâne et l'épaule, corrosion de la surface. H_32 cm Acquis sur le marché allemand dans les années 1980. Bibliographie: C. Maderna-Lauter, "Spätarchaische Plastik" in P. C. Bol, Die Geschichte der antiken Bildhauerkunst I, Frühgriechische Plastik, Mayence, 2002, pp. 223-269, fig. 338, 340, 342. A Stewart, Greek Sculpture, an Exploration, New Haven, 1990, p. 125, fig. 159.
Mes ordres d'achat