?OENOCHOÉ À SCÈNE ANIMALIÈRE. Chypre, VIIe... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 19 500EUR
?OENOCHOÉ À SCÈNE ANIMALIÈRE. Chypre, VIIe siècle av. J.-C. Grande oenochoé à bec trilobé, le corps peint de cercles concentriques et à l'avant d'un bovidé paissant devant une plante, et d'une grande roue (motif unique). Terre cuite et pigments noirs et blancs. Fissures comblées, légère usure de la surface. H_36 cm Sotheby's, Londres, 9 juillet 1994, n° 294. Ce type de vase est bien attesté dans l'art céramique archaïque chypriote, à l'époque de son apogée. Vers le début du premier millénaire avant notre ère, les potiers commencent à s'émanciper des nombreuses influences extérieures (égéennes, mycéniennes et phéniciennes en particulier) pour atteindre le sommet artistique vers 750 av. J.-C. La réussite des potiers est moins manifeste dans la variété des formes que dans la décoration qui pare les grandes surfaces bombées des vases et qui sont directement inspirés des motifs géométriques grecs. Contrairement à la forme et à la structure décorative qui s'insèrent parfaitement dans le panorama de la céramique chypriote contemporaine, la scène pastorale peinte sur le vase présenté n'a à ce jours pas d'équivalent connu.
Mes ordres d'achat