?RELIEF AU COBRA. Égypte, Époque Romaine. Fragment... - Lot 235 - Pierre Bergé & Associés

Lot 235
Estimation :
4000 - 5000 EUR
?RELIEF AU COBRA. Égypte, Époque Romaine. Fragment de relief sculpté d'un cobra dressé, la gorge gonflée, les écailles finement rendues, la tête sommée du disque solaire (représentation probable d'Isis-Renenutet). Calcaire. Éclats. H_30 cm L_29 cm Acquis en 2009 de la collection Bill Jamieson (1954-2011).
Mes ordres d'achat