?ISIS LACTANS. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment... - Lot 233 - Pierre Bergé & Associés

Lot 233
Estimation :
10000 - 12000 EUR
?ISIS LACTANS. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de grande amulette représentant la déesse Isis coiffée de la perruque tripartite jaune avec l'uraeus frontal sommée de son signe hiéroglyphique, portant la main droite sur la poitrine. Faïence siliceuse à glaçure vert clair et jaune. Petits éclats. H_7,2 cm Ancienne collection française, années 1950-1960 Bonhams, Londres, 13 avril 2011, n° 14. La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et le protecteur de son père Osiris, mais aussi l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal.
Mes ordres d'achat