OUSHEBTI AU NOM HOR-MAÂ-KHEROU NÉ DE BASTET-DI. Égypte,... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR
OUSHEBTI AU NOM HOR-MAÂ-KHEROU NÉ DE BASTET-DI. Égypte, Époque Ptolémaïque. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de sept lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec nom et filiation maternelle. Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert. Petit éclat à la main droite. H_17,6 cm Hôtel Drouot, Paris, années 1980
Mes ordres d'achat