?MOULE À AMULETTES. Égypte, Époque Ptolémaïque. Moule... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
?MOULE À AMULETTES. Égypte, Époque Ptolémaïque. Moule quadrangulaire présentant en son centre une matrice en forme de canard. Mise aux carreaux. Calcaire et pigment noir. Petits éclats. 16,7 cm x 16,7 cm x 4 cm Acquis en novembre 2003, Archea Ancient Art, Amsterdam. Bibliographie: G. D. Scott, Temple, Tomb and Dwelling: Egyptian Antiquities from the Harer Family Trust Collection, San Bernardino, 1992, pp. 30-31, n° 15.
Mes ordres d'achat