?RELIEF AU DIEU THOT. Égypte, Ier millénaire... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 200EUR
?RELIEF AU DIEU THOT. Égypte, Ier millénaire av. J.-C. Plaque sculptée en léger relief du dieu Thot ibis vers la droite. Sous son bec, une courte inscription hiéroglyphique: "Le seigneur des paroles divines". Porte deux numéros de collection. Météorite. Éclats. H_9 cm L_10 cm Acquis en janvier 2003, GdB Fine Art, Genève.
Mes ordres d'achat