APPLIQUE: SCÈNE D'OUVERTURE DE LA BOUCHE. Égypte,... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
APPLIQUE: SCÈNE D'OUVERTURE DE LA BOUCHE. Égypte, Basse Époque. Figure d'applique représentant le dieu Anubis enlaçant le défunt momifié, paré de la barbe postiche (posture de la cérémonie de l'ouverture de la bouche). Bois polychrome. Lacunes visibles. H_20,5 cm Ancienne collection française, ca. 1970. Acquis en 2008, galerie Gilgamesh, Paris.
Mes ordres d'achat