?GODET À ENCRE VOTIF. Égypte, Basse Époque. Godet... - Lot 193 - Pierre Bergé & Associés

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
?GODET À ENCRE VOTIF. Égypte, Basse Époque. Godet de scribe en forme de cartouche muni de deux cavités. Traces d'inscriptions hiéroglyphiques sur les bordures. Faïence siliceuse à glaçure vert pâle. Cassure et éclats. L_7,6 cm Ancienne collection américaine, entre 1970 et 1989. Bonhams, Londres, 28 octobre 2009, n° 84. Bibliographie: Fl. Dunn Friedman, Gifts of the Nile. Ancient egyptian faience, Londres, 1998, p. 124.
Mes ordres d'achat