?STATUETTE DE NÉHEBKAOU. Égypte, Basse Époque. Statuette... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
?STATUETTE DE NÉHEBKAOU. Égypte, Basse Époque. Statuette votive représentant le dieu Néhebkaou sur une base dans l'attitude de la marche, vêtu d'un pagne strié, les bras le long du corps. La tête serpentiforme émerge, dressée, de la poitrine, et est encadrée de la perruque tripartite striée. Bronze. H_9,9 cm Bonhams, Londres, 7 novembre 2002, n° 66. Néhebkaou fait partie des dieux primordiaux. Son nom signifie "Celui qui attribue les kas". Il joue un rôle nourricier et est une des facettes du créateur Rê-Atoum. Dans les Textes des Pyramides, il est nommé fils de la déesse scorpion Serket; une autre tradition le donne pour fils de Geb et de Renenoutet. Dans le Livre des Morts, il apparaît comme une manifestation de Rê et il est dans l'au-delà un précieux auxiliaire du défunt qui souhaite s'identifier à lui. Il était souvent invoqué contre les morsures de serpents et les piqûres de scorpions. Une fête avait lieu en son honneur le premier jour de la saison Péret (germination).
Mes ordres d'achat