?STATUETTE DE DIVINITÉ. Art Égypto-phénicien,... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
?STATUETTE DE DIVINITÉ. Art Égypto-phénicien, VIIIe-VIe siècles av. J.-C. Grande figurine représentant une divinité égyptisante dans l'attitude de la marche, vêtue d'un pagne strié, les bras le long du corps, portant une coiffe conique. Elle est parée de la barbe postiche, d'un collier ousekh et de bracelets peints. Faïence siliceuse à glaçure verte et noire. Lacune des jambes, éclats et deux cassures. H_18,5 cm Ancienne collection particulière, années 1980. Christie's, New York, 11 décembre 2003, n° 121. Bibliographie: É. Fontan & H. Le Meaux, Faïences. Faïences de l'Antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, 2005, pp. 125-126.
Mes ordres d'achat