?FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire. Fragment... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 13 000EUR
?FRAGMENT DE STÈLE. Égypte, Nouvel Empire. Fragment de stèle sculptée en bas-relief du dieu Osiris vers la droite coiffé de la couronne atef, tenant le crochet héka, le flabellum nekhekh et la canne à l'extrémité courbe. Calcaire polychrome. L_22 cm Acquis en juin 2008, galerie Sycomore, Genève. La tombe de Sethi 1er (salle E) contient une image d'Osiris similaire tenant le crochet, le flabellum et la canne.
Mes ordres d'achat