?JARRE À PARFUMS. Égypte, Nouvel Empire,... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
?JARRE À PARFUMS. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. Jarre en deux parties à corps fusiforme et à sommet arrondi, sculptée de deux poignées fictives en V inversé. Albâtre. Petites fissures, col lacunaire. H_26,5 cm Ancienne collection britannique, fin du XIXe siècle, puis resté dans la descendance familiale. Christie's, Londres, 30 avril 2008, n° 232. Bibliographie: G. L. Spalinger, Egypt's Golden Age: The Art of Living in the New Kingdom 1558-1085 B.C., catalogue d'exposition, Boston, 1982, pp. 131-132, n° 126.
Mes ordres d'achat