FLACON À ÉPICES POUR LE VIN. Égypte, Nouvel... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés

Lot 135
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
FLACON À ÉPICES POUR LE VIN. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, Époque Amarnienne. Flacon à panse piriforme surmontée d'un haut col cylindrique terminé par une lèvre moulurée. Une anse verticale relie l'épaule au centre du col. Terre cuite à engobe beige. Cassures au col et à l'anse. H_17,2 cm Ancienne collection Gaston Maspero (1846-1916). Acquis en 2006. Bibliographie: M. Jorgenses, Catalogue. Egypt II (1550-1080 B.C.) Ny Carlsberg Glyptotek, Copenhague, 1998, pp. 356-357, n° 152.
Mes ordres d'achat