? TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
10000 - 12000 EUR
? TÊTE FÉMININE. Art Hellénistique, IIIe-Ier siècles av. J.-C. Tête miniature représentant une reine ou une déesse, légèrement tournée, la coiffure formée de longues mèches ondulées. Le visage très finement sculpté présente des yeux allongés, un court nez et une bouche étroite. Rosso antico. Cassures et éclats. H_4,5 cm Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.
Mes ordres d'achat