ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 110EUR
ANTÉFIXE À VISAGE FÉMININ. Étrurie, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. Antéfixe représentant une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et d'autre du cou, est ceinte d'un diadème aux motifs peints en rouge. Ses oreilles sont parées de boucles discoïdales, et son cou d'un collier ondulé. Terre cuite polychrome. Cassures et quelques restaurations. H_21 cm Nina Borowski, Paris, 1988. Collection Pierre Bergé. Reproduit dans: Nina Borowski Archéologie, décembre 1988 - janvier 1989, pl. III, n° 1. Bibliographie: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 170-171, n° B 6.1.16.
Mes ordres d'achat