? MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
? MODÈLE DE SCULPTEUR. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. Modèle très finement sculpté du buste d'une reine ou de déesse vers la droite parée d'un collier ousekh à six rangs et coiffée d'une perruque à nombreuses mèches torsadées superposées. Calcaire. Fragment. H_12,4 cm L_12,4 cm Sotheby's, New York, 22 décembre 2002, n° 93. Bibliographie: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, pl. 40-41.
Mes ordres d'achat