OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 950EUR
OUSHEBTI AU NOM DE PADIPEP NÉ DE BASTET-IR-DIS Égypte, Saqqarah, Basse Époque, XXVIe dynastie. Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tenant les instruments aratoires. Le pilier dorsal est gravé de deux colonnes hiéroglyphiques (début du Chapitre VI du Livre des Morts), avec nom et filiation maternelle. Faïence siliceuse verte. Cassure à la base. H_14,9 cm Ancienne collection allemande, années 1970. Padipep, fils de Padiptah, fut enterré à Saqqarah, entre les pyramides de Téti et d'Ouserkaf, dans une tombe signalée par Morgan en 1892. Les quatre vases canopes sont conservés au musée du Caire et les oushebtis furent dispersés dès le XIXe siècle dans divers musées et collections particulières. Bibliographie: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 217. Gl. Janes, Shabtis, A Private View, Paris, 2002, pp. 167-168, n° 87.
Mes ordres d'achat