?PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
?PAIRE DE SANDALES. Égypte, Nouvel Empire. Deux sandales formées de feuilles tressées, les bordures des semelles ourlées. Feuilles de palmier. Accidents visibles. L_31 cm Ancienne collection d'un archéologue du début du XXe siècle. Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 2009, n° 65. En Égypte ancienne, les sandales faites de cuir ou de matière végétale, étaient une forme de luxe, réservées à l'élite et aux classes supérieures. Celles présentées, confectionnées en feuilles végétales, n'étaient pas destinées à l'usage quotidien mais faisaient partie du trousseau funéraire. Fréquemment représentées aussi sur les frises des sarcophages, elles avaient un rôle prophylactique et dans certains textes religieux, il est dit au défunt: “Prends ton bâton, ton vêtement et tes sandales et présente-toi devant le tribunal pour être justifié contre tes ennemis mâles et femelles!”.
Mes ordres d'achat