Lot n° 26
Estimation :
16000 - 18000
?VASE À KOHOL HISTORIÉ.
Égypte, Nouvel Empire,... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés
?VASE À KOHOL HISTORIÉ.
Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne de Thoutmôsis III.
Rare vase à corps caréné sculpté d'une frise complexe comprenant un griffon ailé, le dos sommé d'une tête humaine, deux protomés de cobras dont les corps se rejoignent, le génie Aha de face, les genoux pliés, tenant deux serpents, Thouéris vers la droite brandissant des couteaux, un nain de profil tenant une canne, une figure énigmatique debout, de profil, pourvue d'un corps semi-sphérique, d'une tête de chacal au nez long et mince courbé vers le haut.
L'épaule est ornée de pétales de lotus gravés de chevrons.
Stéatite à glaçure verte.
Éclats sur le pied et la lèvre.
H_4,3 cm
Sotheby's, Londres, 9 juillet 1984, n° 157.
Ce rare vase, dont la forme est attestée au Nouvel Empire, appartient néanmoins à une petite série taillée dans de la stéatite et glaçurée.
Les meilleurs parallèles sont ceux de Boston, de Berlin et du Louvre.
La décoration, héritée des ivoires et bâtons magiques du Moyen Empire, permettait au propriétaire d'éloigner de lui les forces du mal et les créatures malfaisantes ainsi que de renforcer les qualités curatives du contenu du récipient.
Bibliographie:
J. Bourriau, Egypt's Golden Age: The Art of Living in the New Kingdom, 1558-1085 B.C., catalogue d'exposition, Boston, 1982, p. 219, n° 266.
Ch. Lilyquist, Egyptian Stone Vessels. Khian through Tuthmosis IV, New York, 1995, p. 49, fig. 133-134.
J. Vandier d'Abbadie, Calalogue des objets de toilette égyptiens, Paris, Musée du Louvre, 1972, pp. 72-75, n° 243-244.
ArchéologieJeudi 21 février 2019 à 18 heures (n° 1 au n° 89)
EXPOSITIONS PUBLIQUES :Mercredi 20 février de 11 heures à 18 heures
Jeudi 21 février de 11 heures à 14 heures
Vendredi 22 février de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :+33 (0) 1 48 00 20 01
Contact :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Exper ts Professionnels en OEuvres
d ’A r t (SFEP) et de la Chambre Européenne des Exper ts d ’A r t (CEEA)
45 A venue Montaigne 75008, Paris
T: +33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frhttp://www.kunicki.eu/ AVIS IMPORTANT : Pour les lots dont le vendeur est non-résident, l’adjudicataire paiera une TVA de 5,5% en sus de l’adjudication (lots signalés par * ), ou 20% (lots signalés par * ) en sus des frais légaux (le montant de cette TVA sera remboursé sur présentation de la preuve d’exportation hors CEE, dans un délai maximum d’un mois). Conformément aux dispositions de l’article 321-4 du code de commerce l’astérisque (*) suivant certains lots indique qu’ils sont la propriété d’un des associés de la société Pierre Bergé & associés.
Mes ordres d'achat