?“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 750EUR
?“POUPÉE”. Égypte, XIe-XIIIe dynasties. Figurine dite “poupée” constituée d'un corps en forme de pagaie peint d'un décor de damiers, les bras rudimentaires, la tête en terre modelée, la coiffure formée de douze longues mèches de perles. Bois polychrome, terre crue, fibres et perles. Usure de la surface. H_20 cm Ancienne collection G. M., Paris, ca. 1970. Acquis en juillet 2009, galerie Gilgamesh, Paris. Les “poupées” dites à pagaie ont été découvertes dans des sépultures d'hommes, de femmes et d'enfants, datées principalement de la XIe dynastie et du Moyen Empire; certaines proviennent aussi de temples et d'habitations. Dans la vie quotidienne, ces figurines peuvent avoir été des garants magiques de fertilité pour les mères et les enfants qui avaient atteint l'âge de la puberté; elles représentaient un potentiel de renaissance et de procréation, assurant ainsi la continuité et l'immortalité dans la vie après la mort. Bibliographie: D. Patch, Ancient Egypt Transformed. The Middle Kingdom, catalogue d'exposition, New York, 2015, pp. 106-107, n° 47.
Mes ordres d'achat