IBN KHALDOUN

Lot 324
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 470EUR
IBN KHALDOUN
Histoire des berbères et des dynasties musulmanes de l'Afrique septentrionale, Edition traduite de l'arabe par M. Le Baron de Slane, 4 volumes, Alger, Imprimerie du Gouvernement, 1852-1856, Edition originale, Tampon ex-libris Robert Arnaud. Bon état général. Reliure demi-peau à dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés. Volume 1 présente un intérieur avec traces d'humidité. Deux dernières pages de l'index avec trace de restauration grossière. Ibn Khaldoun (1332-1406) est un historien, sociologue, économiste, géographe, démographe, et homme d'État d'origine arabe. Issu d'une grande famille andalouse d'origine yéménite et chassée de la péninsule ibérique par la Reconquista. Il ne cessera durant sa vue d'analyser les changements sociaux et politiques dans le Maghreb et l'Espagne de son époque. Considéré comme un précurseur de la sociologie et démographie moderne, il insiste dans ses écrits d'histoire sur l'importance des sources, de leur authenticité et de leur vérification à l'aune de critères purement rationnels. Les savants européens du XIXe siècle considèrent Ibn Khaldoun comme l'un des plus grands philosophes du Moyen Âge. Georges Marçais affirme que «l'oeuvre d'Ibn Khaldoun est un des ouvrages les plus substantiels et les plus intéressants qu'ait produit l'esprit humain». Selon Gabriel Martinez-Gros, il «est le seul grand philosophe de l'histoire et du pouvoir qui ne soit pas européen»
Mes ordres d'achat