Lot n° 227
Estimation :
200 - 250
Résultat
: 234EUR
CINQ OUVRAGES sur la broderie turque
RAMAZANOGLU,... - Lot 227 - Pierre Bergé & Associés
RAMAZANOGLU, GÜLSEREN, Turkish embroidery. Istanboul, Ramazanoglu publications, 1987. Petit In-4, br; BLACK, DAVID ET CLIVE LOVELESS, Islemer, Ottoman domestic embroideries. David
Black oriental carpets. Londres, 1798.
In-8.; JOHNSTONE, PAULINE, Turkish embroidery. Londres, Victoria and Albert
Museum, 1985. In-4, br.; TAYLOR, RODERICK, Ottoman embroidery.
Wesel Germany, Uta Hülsey, 1993. In-4, Dédicace manuscrite de l'auteur sur la page de garde; ÖZ, Tashin, Turkish textiles and velvets, XIV-XVI centuries, Ankara, Turkish Press, Broadcasting & Tourist Department, 1950. In-folio, 36 planches.
ART D’ORIENT - COLLECTION DE MONSIEUR A.B.DATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Jeudi 7 février 2019 à 13 heures 30
Thursday 7 Febuary 2019 at 1.30 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 16
9, Rue Drouot, 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC VIEWING :Mercredi 6 février de 11 heures à 18 heures
Jeudi 7 février à 11 heures à 12 heures
Wednesday 6 Febuary at 11 am to 6 pm
Thursday 7 Febuary at 11 am to 12 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 16
EXPERT / EXPERT :Marie-Christine David
T. +33(0)1 45 62 27 76 -
mcd@mcdavidexpertises.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric MasquelierT.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie DuvillierT. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat