QUATRE OUVRAGES sur la numismatique dans... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 364EUR
QUATRE OUVRAGES sur la numismatique dans le monde arabe LANE-POOL, STANLEY, Catalogue of the collection of Arabic coins, preserved in the Khedivial Library in Cairo; FARRUGIA DE CANDIA, J, Monnaies marocaines Alaouites du Musée du Bardo. Tunis, Imprimerie J. Aloccio, 1939. In-8. Dédicace de l'auteur, Tiré à part, p. 250-365; MARCEL, J.J., Tableau général des monnaies ayant cours en Algérie. Paris, 1844. 79 planches; LANGLOIS, VICTOR, Numismatique des Arabes avant l'islamisme. Paris, C. Rollin et A. Durand, Londres, J. Curt, 1859. In-4. Ex-libris, tampons de l'abbé Longin de Bone en Algérie, et de l'archéologue Marcel Troussel.
Mes ordres d'achat