D'ALLEMAGNE, HENRI-RENÉ

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
D'ALLEMAGNE, HENRI-RENÉ
La toile imprimée et les indiennes de la traite. Notices par Henri Clouzot. Paris, Gründ, 1942. 2 vol. In-folio, 52 pl. et un album de 244 pl. Henry-René d'Allemagne (1863-1950) est un archiviste paléographe à la bibliothèque de l'Arsenal et historien de l'art français, spécialiste des arts décoratifs. Il a consacré des études innovantes à de nombreux sujets peu étudiés à son époque (serrurerie, luminaires, carte à jouer, etc.). La bibliographie d'Henry-René d'Allemagne, porte sur des secteurs des arts décoratifs aussi variés et méconnus que les toiles peintes ou encore les corporations de serruriers. En cela, il peut être considéré comme un des plus importants historiens de l'art de son époque.
Mes ordres d'achat