JIM DINE (NÉ EN 1935)

Lot 56
12 000 - 15 000 €

JIM DINE (NÉ EN 1935)

Sans titre, 1991
Fusain et pastel sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
Charcoal and pastel on paper.
Signed and dated lower left.
H_83 cm L_68 cm

Provenance:
- ancienne collection du Docteur Max Tassel
- collection privée

JIM DINE
Jim Dine, né le 16 juin 1935 à Cincinnati dans l'Ohio, est un artiste américain, représentant du pop art, bien qu'il se considère comme lié à tort à ce mouvement. Peintre, sculpteur, graveur, illustrateur et poète, on le considère parfois comme faisant partie du mouvement Neo-Dada.
Jim Dine passe par l'Université de l'Ohio et obtient un Bachelor of Fine Arts (grade universitaire) de l'université de l'Ohio en 1957.
Dans les années 1959-1960, Dine est l'un des pionniers des happenings qu'il réalise avec les artistes Claes Oldenburg, Allan
Kaprow, Robert Whitman et le musicien John Cage. Le tout premier est The Smiling Worker, performance de 1959.
Au début des années 1960, Dine réalise des oeuvres s'inscrivant dans le courant pop art à partir de motifs courants (coeurs, crânes...) ou de symboles de la vie de tous les jours (bouteilles, récipients, outils...) montés en série et parfois d'objets réels qu'il insère dans ses oeuvres. Celles-ci rencontrent une critique favorable et un certain succès commercial, mais laissent Dine insatisfait.
En 1966 il s'installe à Londres où il est exposé par Robert Fraser et pendant quatre ans peaufine sa technique. Il rentre aux États-Unis en 1970. Dans les années 1980 il se consacre davantage à la sculpture. Depuis, il semble trouver ses modèles davantage dans la nature que dans les objets fabriqués par l'homme.
Jim Dine vit et travaille à New York.
Il est représenté par la Galerie Daniel Templon à Paris et Bruxelles.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65