GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

Lot 55
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 55 900EUR
GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)
La lettre, série Don Quichotte, 1996-1998 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_195 cm L_160 cm Provenance: - Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, Paris - acquis auprès cette galerie par la mère des actuels propriétaires - restée dans la famille depuis - collection privée Exposition: Gérard Garouste, Rectangle, Lyon 20 mai au 29 août 1999 Bibliographie: Gérard Garouste, Quixote apocrifo, Liliane et Michel Durand-Dessert, p.34 "La narration, c'est le piège de la peinture, c'est ce qui en fait sa force, et le défi. Le côté narratif, c'est le trou noir de la peinture, mais c'est ce qui peut en faire aussi la chose la plus sublime qui soit" Les oeuvres de la série du «Don Quichotte» disent «Ce que vous voyez au premier abord n'est qu'une partie d'un ensemble plus vaste, plus long». Ceci pose deux problèmes: que devient une oeuvre isolée dans une série et comment peut-on la voir seule ?; ensuite dans quel temps se construit la narration qui intervient dans la conception des oeuvres plastiques ? N'y aurait-il pas deux temps différents ? L'un immédiat, l'autre s'écoulant lentement. Comment peuvent-ils coexister ?
Mes ordres d'achat