GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

Lot 55
50 000 - 70 000 €
Résultat: 55 900 €

GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

La lettre, série Don Quichotte, 1996-1998
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Oil on canvas.
Signed lower left.
H_195 cm L_160 cm

Provenance:
- Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, Paris
- acquis auprès cette galerie par la mère des actuels propriétaires
- restée dans la famille depuis
- collection privée

Exposition: Gérard Garouste, Rectangle, Lyon 20 mai au 29 août 1999

Bibliographie: Gérard Garouste, Quixote apocrifo, Liliane et Michel Durand-Dessert, p.34

"La narration, c'est le piège de la peinture, c'est ce qui en fait sa force, et le défi.
Le côté narratif, c'est le trou noir de la peinture, mais c'est ce qui peut en faire aussi la chose la plus sublime qui soit"

Les oeuvres de la série du «Don Quichotte» disent «Ce que vous voyez au premier abord n'est qu'une partie d'un ensemble plus vaste, plus long».
Ceci pose deux problèmes: que devient une oeuvre isolée dans une série et comment peut-on la voir seule ?; ensuite dans quel temps se construit la narration qui intervient dans la conception des oeuvres plastiques ?
N'y aurait-il pas deux temps différents ? L'un immédiat, l'autre s'écoulant lentement. Comment peuvent-ils coexister ?
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65