FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)

Lot 37
Estimation :
30000 - 50000 EUR
FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
Steel-Life n°67, 2004 Acrylique sur toile, bois, fer plat Signée, datée et titrée au dos. Acylic on canvas, wood and steel. Signed, dated and titled on the reverse. H_63 cm L_124 cm Provenance: - acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelle propriétaire - collection privée FRANÇOIS MORELLET François Morellet est né le 30 avril 1926 à Cholet. Il a une soeur, Fanny, née en 1923. Leur père, Charles Morellet, était sous préfet de Chinon puis de Mayenne avant de devenir directeur d'une usine de jouets. En 1937, la famille s'installe à Paris. François Morellet commence la peinture à 14 ans. Jean-Denis Maillart lui donne des cours de peinture quelques années plus tard et lui permet d'exposer un tableau au Salon de la Société nationale des Beaux-arts. Après l'obtention de son diplôme de russe, François Morellet travaille au suivi commercial et à la conception de modèles dans l'usine de jouets familiale. Sa première exposition personnelle aura lieu à la Galerie Creuze à Paris en mars 1950. Fin 1950, il voyage au Brésil où il se lie d'amitié avec Almir da Silva Mavignier. Il y découvre l'oeuvre de Max Bill et l'art concret, ce qui sera fondamental dans son orientation artistique. Dès son retour en France, au début de l'année 1951, il réalise ses premières oeuvres géométriques. Parallèlement Joël Stein lui fait connaître les oeuvres de Marcel Duchamp et il est conquis par l'oeuvre de Piet Mondrian qui sera une découverte capitale. En 1952, Almir Mavignier lui présente Jack Youngerman et il rencontre Ellsworth Kelly quelques mois plus tard. Lors d'un voyage en Espagne cette même année, il visite l'Alhambra de Grenade qui est une révélation. Il y retrouve de nombreuses correspondances avec ses derniers travaux comme le principe du all-over qu'il adopte définitivement. C'est au cours de cette année décisive qu'il établit ses premiers systèmes. En 1958, par l'intermédiaire de Franç
Mes ordres d'achat