Lot 35
25 000 - 35 000 €

POL BURY (1938-2005)

Demi sphère dans une sphère, 1972
Acier inoydable électro-aimants
Tirage à 8 exemplaires.
Signé, daté, titré et numéroté sous la sculpture.
Stainless steel and electro-magnet.
From an edition of 8.
Signed, dated, titled and numbered under the piece.
H_40 cm L_20 cm P_20 cm

Provenance:
- atelier de l'artiste
- collection privée

Exposition:
- Musée d'Art Moderne d'Ostende, 1996
- Pol Bury, Milan, Galleria Blu, exemplaire 1/8 reproduit.

Bibliographie:
- Pol Bury, Rosemarye Pahlke, reproduit p.203 (autre exemplaire)
- Pol Bury, 1976, Ionesco/Balthazar, Bruxelles, Cosmos, reproduit p.189 (autre exemplaire)
- Pol Bury, Le temps en mouvement, Fonds Mercator, exemplaire similaire repr. p.231 (autre exemplaire)

Nous remercions Velma Bury qui a bien voulu nous confirmer l'authenicité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65