POL BURY (1938-2005)

Lot 35
Estimation :
25000 - 35000 EUR
POL BURY (1938-2005)
Demi sphère dans une sphère, 1972 Acier inoydable électro-aimants Tirage à 8 exemplaires. Signé, daté, titré et numéroté sous la sculpture. Stainless steel and electro-magnet. From an edition of 8. Signed, dated, titled and numbered under the piece. H_40 cm L_20 cm P_20 cm Provenance: - atelier de l'artiste - collection privée Exposition: - Musée d'Art Moderne d'Ostende, 1996 - Pol Bury, Milan, Galleria Blu, exemplaire 1/8 reproduit. Bibliographie: - Pol Bury, Rosemarye Pahlke, reproduit p.203 (autre exemplaire) - Pol Bury, 1976, Ionesco/Balthazar, Bruxelles, Cosmos, reproduit p.189 (autre exemplaire) - Pol Bury, Le temps en mouvement, Fonds Mercator, exemplaire similaire repr. p.231 (autre exemplaire) Nous remercions Velma Bury qui a bien voulu nous confirmer l'authenicité de cette oeuvre
Mes ordres d'achat