FERNAND LÉGER (1881-1955)

Lot 5
15 000 - 20 000 €
Résultat: 58 500 €

FERNAND LÉGER (1881-1955)

Composition au collier, 1952
Gouache sur papier.
Signée des initiales en bas à droite.
Gouache on paper.
Signed with the initials lower right.
H_28 cm L_25 cm

Provenance:
- Galerie Kriegel, Paris (étiquette au dos)
- Galerie Louise Leiris, Paris, n°N30068 (étiquette au dos)
- vente Me Digard, 7 mars 1993, lot n°103
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la galerie Louise Leiris sous le n°N30068
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65