Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 3
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Le déjeuner du petit Jean Gosset en Normandie, 1911 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed E.Vuillard and dated 1911 lower right. H_81 cm L_102 cm Provenance: - Dr & Mme Antonin Gosset, Paris (acquis directement auprès de l'artiste) - Collection privée - vente Drouot, Paris, 15 mars 2008, lot 47 - acquis par les actuels propriétaires dans cette vente - collection privée Exposition: - Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Vuillard, 1912, no. 14 (titré Portrait d'enfant) - Paris, Manzi-Joyant, Exposition d'art moderne, 1912, no. 204 - Basel, Kunsthalle, Edouard Vuillard, 1949, no. 214 - New York, The Museum of Modern Art & Cleveland, Cleveland Museum of Art, Edouard Vuillard, 1954 Bibliographie: Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard. The Inexhaustible Glance. Critical Catalogue of Paintings and Pastels, Paris, 2003, vol. II, no. IX-166, reproduit p. 1116 EDOUARD VUILLARD Édouard Vuillard est le fils de Joseph François Henri Vuillard et de son épouse, née Alexandrine Justinienne Marie Michaud. À sa naissance, son père était percepteur des contributions directes4 et sa mère sans emploi. Ses grands-parents étaient originaires du Haut-Jura du côté paternel, du Haut-Jura et de Paris du côté maternel. Vuillard est élevé à Paris dans une famille modeste. Son père meurt lorsqu'il a vingt ans et sa mère vit d'un peu de couture. Son frère aîné Alexandre entre dans la carrière militaire et quitte tôt le foyer familial. Édouard Vuillard est sous l'influence des femmes de sa famille: sa mère, sa grand-mère et sa soeur aînée, qui épousera plus tard son meilleur ami, le peintre Ker-Xavier Roussel. Édouard Vuillard vivra avec sa mère jusqu'à l'âge de soixante ans, lorsqu'elle meurt. Il côtoie au lycée Condorcet le musicien Pierre Hermant, l'écrivain Pierre Veber et le peintre Maurice Denis. En 1885, il q
Mes ordres d'achat