Lot n° 2
Estimation :
80000 - 120000
Résultat
: 110 500EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900
Huile sur toile.
Cachet de la signature en bas à droite.
Oil on canvas.
Stamped with the artist's signature lower right.
H_29,3 cm L_28,2 cm
Provenance:
- ancienne collection Georges Renand
- collection privée
Expositions:
- Paris, galerie Charpentier, Paysages de France, 1945
- Tokyo, Keio Museum, exposition Renoir, 1984, n°32, reproduit dans le catalogue p.87 (sous le titre Paysage de Provence - Cagnes)
Bibliographie:
- Josse Bernheim-Jeune & Gaston Bernheim de Villers, L'atelier de Renoir, vol.I, Paris, 1937, reproduit pl.121 (sous le titre Paysage)
- Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol.III, Paris 2010, n°1960, reproduit p.151
Art Moderne et Contemporain
Vente du soirEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 16 décembre de 12 heures à 19 heures
Du lundi 17 au mercredi 19 décembre de 10 heures à 19 heures
Sunday 16 December from 12.00 am to 7.00 pm
From Monday 17 to Wednesday 19 December from 10.00 am to 7.00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat