Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Lot 2
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 110 500EUR
Paysage, au premier plan fleurs grimpantes, au fonds maisons, 1900 Huile sur toile. Cachet de la signature en bas à droite. Oil on canvas. Stamped with the artist's signature lower right. H_29,3 cm L_28,2 cm Provenance: - ancienne collection Georges Renand - collection privée Expositions: - Paris, galerie Charpentier, Paysages de France, 1945 - Tokyo, Keio Museum, exposition Renoir, 1984, n°32, reproduit dans le catalogue p.87 (sous le titre Paysage de Provence - Cagnes) Bibliographie: - Josse Bernheim-Jeune & Gaston Bernheim de Villers, L'atelier de Renoir, vol.I, Paris, 1937, reproduit pl.121 (sous le titre Paysage) - Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol.III, Paris 2010, n°1960, reproduit p.151
Mes ordres d'achat