Médaillon en laque à décor en maki-e d'or... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Médaillon en laque à décor en maki-e d'or sur fond noir figurant le portrait d'Anne Le Fevre en buste, surmonté de son nom en lettres capitales. Muni d'une bélière; inscription au dos Femme de Mr Dacier Né a Saumur; Morte le 17 Aoust1720. Agé de 68 Ans. Japon pour l'exportation, Compagnie Hollandaise des Indes Orientales, époque Edo, fin du XVIIIe siècle Hauteur: 12 cm - Largeur: 9 cm (très légers manques à la laque) Bien après l'expulsion des Portugais en 1640, le Japon continua à fabriquer des laques pour l'exportation. Les artistes du XVIIIe siècle ont su notamment tirer parti des procédés de laque or pour transposer des gravures occidentales comme ici. Le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve ainsi plusieurs exemples de cet art raffiné. Anne Le Fevre, épouse Dacier, était une helléniste et savante française. Son portrait gravé par Robert Gaillard est conservé à la National Portrait Gallery d'Edimbourg en Ecosse. Il y est inscrit la même légende qu'au verso de ce médaillon. Ouvrage consulté: C. Shimizu, Les laques du Japon, Paris, 1988, pp. 225- 227.
Mes ordres d'achat